logo infogranja

infogranjas.com

www.infogranjas.com Tu Granja on Line
Bs Aires - Argentina -   web@infogranja.com.ar 

 

EL PORTAL DE LA TRANQUERA......

....... TU GRANJA ON LINE

SI UD. NOS HA ENVIADO UN E-MAIL Y NO RECIBE LA RESPUESTA DENTRO DE LAS 72 HORAS. LE ROGAMOS, CONTACTARNOS TELEFÓNICAMENTE AL 054-011-4431-7184 (DURANTE LA TARDE)  ................ SI UD. NOS HA ENVIADO UN E-MAIL Y NO RECIBE LA RESPUESTA DENTRO DE LAS 72 HORAS. LE ROGAMOS, CONTACTARNOS TELEFÓNICAMENTE AL 054-011-4431-7184 (DURANTE LA TARDE) ........

No contestamos mails, de lo que no hacemos, no tenemos o no sabemos. Si no recibe respuesta ... ese puede ser el motivo

 

 Libros

Electrónica

Software

Juegos y juguetes

El Portal de la Tranquera

Principal
Arriba
Principal
Animales
Anuncie en Infogranja
Anunciantes
Asesorías
Asociaciones
Cabañas y Criadores
Comentarios
Despacho de Animales
Elaboración de vinos
Fiestas Nacionales
Foros
Fabricación de quesos
Fruticultura
Galeria BB.
Guías de Trámites
Horticultura
Helicicultura (Caracoles)
Libro de Visitas
Mercados
Preparación de conservas
Profesionales
Búsqueda Infogranja
Servicio Veterinario
Su Clasificado Gratis
Contáctenos
Expo Rural 2012

Criadores de aves y conejos - Argentina

Contactar con Webmaster

arroba e-mail

Contactar con infogranja

Hoteles de Argentina

==================

Resultados de la Quiniela

==================

Su e-mail gratuito

================

 

Visite los estándares de conejos del mundo

Visite los estándares de gatos del mundo

 Add to Google

camara vigilancia

sistema seguridad

Impresoras Fiscales

 

 

 

 

 

 

 

imagen

Una Empresa de Servicios

 letino@uolsinectis.com.ar

Pergamino 1669 (1406) Buenos Aires – Argentina

TEL: (5411) 4613-6850

TEL/FAX: (5411) 4637-1675

 

RESULTADOS EXPO LETINO 2007

Nuevamente los dos amplios gimnasios del Club Pedro Echagüe fueron testigos de una maravillosa jornada chinchillera. Muy temprano en la mañana comenzaron a llegar los primeros criadores de distintas provincias, donde fueron recibidos calurosamente por quienes ya se encontraban ultimando detalles de la organización. La comodidad de las instalaciones ofrecían un marco de suma tranquilidad para que el criador sólo se preocupase de sus respectivas obligaciones.

 

Hacia las nueve varias decenas de criadores se inscribían en el certamen y nos deleitaban con sus habilidades para el peinado de animales. Una vez más Carolina Herrmann encabezó un nutrido grupo de criadores que ofrecían su experiencia para ayudar y enseñar las artes del peinado a aquellos con menos experiencia.

 

Criadores de numerosas localidades del país se hacían presentes en la muestra, destacándose por su lejanía las provincias de Chubut y Mendoza y por cantidad de representantes las ciudades de Junín, González Cháves y Olavarría. Como en años anteriores asistimos a emotivos encuentros y jugosas charlas sobre el presente de nuestra industria que fueron preparando los ánimos para la gran exposición que se avecinaba.

 

Durante todo el día distintas empresas  contaron con un cómodo espacio para dar a conocer su propuesta. Cientos de criadores tuvieron la posibilidad de comparar productos, precios y elegir el más adecuado para su emprendimiento debido a la participación de la gente de: Diprovet, Mullerve, Don Enrique, Cargill, Chinworld, Equidiet, Criar, Peines Hugo, Jaulas B y C, Genco y Volver.

 

Gracias al profesionalismo de la mayoría de los expositores, apenas pasado el mediodía se finalizaba con la entrega de los ejemplares. Con un mecanismo de relojería  que comenzaba con el gran trabajo de Verónica Müller y Carlos Walsh y continuaba con la Admisión de los ejemplares, tarea que fue llevada a cabo con suma eficiencia por Juan Carlos Asegurado y Omar Idoeta.

 

Un agradecimiento especial a César Speroni por su disposición y gran esfuerzo para que nada faltase en la muestra.

 

Mientras Roberto Sánchez con una impecable tarea al frente de la informatización del evento ingresaba más de medio millar de inscripciones al certamen, tuvimos tiempo de gozar de un almuerzo de camaradería donde ramos testigos de la enorme alegría por el gran momento por el que atraviesa nuestra industria.

 

La exposición fue inaugurada oficialmente por Antonio Orsi, responsable de Letino S.R.L., quién agradeció la presencia de los criadores y reafirmó el compromiso de su empresa con la industria de la chinchilla. Antes de finalizar sus palabras realizó un especial recordatorio a quién fue el responsable de gran parte de lo que hoy disfrutamos, nuestro querido ÁNGEL ORSI, irremplazable líder de la industria.

 

Junto al inicio del juzgamiento comenzamos a disfrutar de la labor de Pablo Canale al frente del comisariato de la expo, tarea que fue ejercida con su habitual profesionalismo.

 

El juzgamiento de animales jóvenes fue llevado adelante por Carlos Ramírez y Rubén Romero, quienes, en una estupenda tarea colocaron especial énfasis en el aspecto educativo de la exposición y brindaron todos sus conocimientos para un mejor aprovechamiento de los ejemplares.

 

En la categoría adultos tuve el enorme placer de trabajar junto a Pepe Gamra quién dió una clase de eficiencia y sencillez al momento de calificar cada uno de los animales. Una verdadera experiencia de aprendizaje no sólo para los expositores, sino para los que trabajamos junto a él.

 

Párrafo aparte merece la promoción como juez de Miguel Fernández, quién, además de poseer todos los requisitos y cualidades para acceder a semejante distinción. se desempeñó con una solidez y consistencia dignos de los que saben lo que hacen.

 

En lo que hace al juzgamiento particular, una apabullante cantidad de animales y Primeros Puestos llevó al límite nuestra capacidad de trabajo y no hizo más que confirmar  el enorme aporte educativo que viene realizando el Consejo Argentino de la Industria de la Chinchilla y que se vio reflejado en la muy buena calidad de los ejemplares expuestos.

 

La correcta clasificación de los animales hubiese sido imposible sin el eficiente trabajo de los Auxiliares del juzgamiento: Gabriel Booth, Rodolfo "Bicho" Galli, Daniel Laino, Ignacio Rimoldi y Darío Santaella. 

 

Como jueces trainee han trabajado Miguel Marchioni, Juan Carlos Müller y Carlos Teodori. De esta manera continuamos con la formación de los futuros jurados del Consejo. Fue muy grato trabajar con ellos y encontramos una gran receptividad y comprensión a las explicaciones que distintos lotes ameritaban abordar con mayor profundidad. Grandes expectativas tenemos depositadas en ellos.

Gracias a Fernando Pérez Delafuente quién dedicó numerosas horas de trabajo para que el evento contase con todo lo necesario.

 

No quería dejar de mencionar el esfuerzo de todos los expositores para participar del certámen ejemplificados en el maratónico viaje realizado por Rodolfo Galli, quien realizó 3.000 kilómetros en ir y venir desde su ciudad para competir con sus animales en esta exposición y además colaborar durante el desarrollo del evento. Un ejemplo de esfuerzo y compromiso.

 

Por último quiero destacar lo que ya es una costumbre en las exposiciones del Consejo y que consiste en el gran respeto manifestado por la totalidad de los presentes al momento de la entrega de los premios,  donde ya son muchas las horas de trabajo y no son pocas las ganas de emprender el camino de regreso a casa. La misma actitud pudimos experimentar durante la entrega de animales, que se realizó de manera rápida y eficiente por el numeroso equipo de colaboradores de la exposición y hubiese sido imposible de no existir el enorme ejemplo de civismo de cada uno de los expositores.

 

Me despido de ustedes con la felicidad de la tarea cumplida y con la certeza de que fue posible gracias al esfuerzo de todos. Los esperamos el próximo año en la Expo Letino 2008 y en la nutrida agenda de exposiciones y seminarios que tenemos para este 2007. Muchas Gracias.

 

Cordialmente.

 

Eduardo Borkowski

Director Fundador

Consejo Argentino de la

Industria de la Chinchilla

 

 

 

Resultados de la expo Letino 2007. Primeros 20 lugares en la categoría adultos.

 

 

POSICIÓN

CABAÑA

PROPIETARIO

1

 LA GLICINA

 Marchioni - Errobidart

2

PULMAHUE -

El Talar

Iglesias / Steiniger

3

 FUTARI

 Onitsuka Takamichi

4

CHINCHILLAS DEL SUR

Galli Rodolfo

5

EL REMOLINO

Osvaldo Gioia  y Sra

6

EL DUENDE

Laino Daniel

7

 AZABACHE

Durán Jorge

8

CRIADERO ARMEL

Pinto Aldo Gabriel

9

YUQUERI

Peralta Juana

10

 PIPAN

 I.Rimoldi - C.Massaini

11

ISLA MACONDO 

S. Cortes y

J.C. Asegurado

12

LA SILVITA

Resk Carlos

y Silvia

13

AMUQ PACHA

Crespo Norma, Ernesto y Martín

14

CRI-SAN

Lening Gladys

y Ruben

15

TREPPO - CAVARRA

Treppo Horacio

16

 EL ROCIO

Schueitzer Horacio

17

DON SANTIAGO

Sorsoli Alicia

18

SANTA INES

Posse Miguel - Lovera Eduardo

19

LA ESPERANZA

Cina René

20

LA ESPERANZA

Müller Juan Carlos

 

 

Ganadores 2007 de las 22 Copas Challenger

 

 

COPA

GENTILEZA

PREMIO A

GANADOR

Consejo Argentino de la Industria

de la Chinchilla

 Consejo Argentino de la Industria

de la Chinchilla

Mayor Puntaje 

Estándar Adulto

LA GLICINA de Marchioni-Errobidart

 

Letino S. R. L.

Angel y Antonio Orsi

Mejor Animal

de la Exposición 

SANTA INES de Posse Miguel y Lovera Eduardo

 

Chinchillas Eduardo Borkowski

  Eduardo Borkowski y Carolina Herrmann

Gran Campeón Macho Adulto

AZABACHE de Jorge Durán

 
 

Don Enrique

 

Reservado de Gran Campeón Macho Adulto

CRISAN de Lening Gladys y Rubén

 
 

Cabaña Los Hijos del Sol

Rubén Romero y Elisa Klein

Gran Campeona Hembra Adulta

EL REMOLINO de Osvaldo Gioia

 

Cabaña Las Praderas

Nicolás Traverso

Reservada de Gran Campeona Hembra Adulta

LA ESPERANZA de Cina René

 
 

Diprovet

 

Gran Campeón Macho Joven

SANTA INES de Posse Miguel y Lovera Eduardo

 

Prochin

 

Reservado de Gran Campeón Macho Joven

LA VICTORIA de Sánchez Ricardo Daniel

 
 

Mullerve

 

Gran Campeona Hembra Joven

PULMAHUE de Iglesias - Steiniger

 

ChinWorld

 

Reservada de Gran Campeona Hembra Joven

LOS HERMANOS de Garrido Fernando

 
 

Chinarg

José Gamra

Gran Campeón Mutación

SUGAMUXI de Quila Valldosera Osmar

Cabaña La Esperanza

René y Bety Cina

Reservado de Gran Campeón Mutación

EL DUENDE de Laino Daniel

 
 

Chinchillas BJ

Balbino Gonzalez

Mejor Lote Homogéneo

LA GLICINA de Marchioni-Errobidart

 
 

Cabaña Qaray Qoñi

Carlos Ramírez y Martha Kloster

Mejor Animal de Expositor Novel

SANTA INES de Posse Miguel y Lovera Eduardo

 

Cabaña Roga

Sergio y Analía Rosa

Mayor Puntaje en Animales Jóvenes

DON JULIO de Rodríguez Diego

 
 

Chinchillas Grupo Productivo

Amalia Drenkard

Mejor Perfomance en Animales Adultos

EL REMOLINO de Osvaldo Gioia

 
 

Copechín

 

Mejor Perfomance en Animales Jóvenes

SANTA INES de Posse Miguel y Lovera Eduardo

 
 

Chinchillas Isla Blanca

Sergio Cortez y Julieta Ghirardi

Segundo Mayor Puntaje Estándar Adulto

PULMAHUE de Iglesias - Steiniger

 
 

Copa GEPSA - CARGILL

Daniel Melchert

Tercer Mayor Puntaje Estándar Adulto

FUTARI de Onitsuka Takamichi

 
 

Copa La PlataChin

Pablo Canale

Cuarto Mayor Puntaje Estándar Adulto

CHINCHILLAS DEL SUR de Galli Rodolfo

 
 

Copa CRIAR

Guía CRIAR

Segundo Mayor Puntaje en Animales Jóvenes

LA VICTORIA de Sánchez Ricardo Daniel

 

Copa LA GLICINA

LA GLICINA de Marchioni-Errobidart

Tercer Mayor Puntaje en Animales Jóvenes

SANTA INES de Posse Miguel y Lovera Eduardo

 

 

 

 

 

MACHOS ADULTOS

LOTE

CAMPEÓN

RESERVADO

1

AZABACHE

PIPAN

2

EL REMOLINO

FUTARI

3

SAN GABRIEL

CRI-SAN

4

CRI-SAN

EL REMOLINO

5

EL REMOLINO

CHINCHILLAS

DEL SUR

6

FUTARI

ISLA MACONDO

7

SUGAMUXI

CHINCHILLAS

DEL SUR

8

CHINCHILLAS DEL SUR

LA GLICINA

9

PULMAHUE -

El Talar

EL COMIENZO

10

LA PIAMONTESA

DON ANTONIO

 

 

HEMBRAS ADULTAS

LOTE

CAMPEÓN

RESERVADO

1

CRI-SAN

EL DUENDE

2

LA ESPERANZA (Cina)

PULMAHUE -

El Talar

3

LA ESPERANZA (Cina)

AMUQ PACHA

4

LA ESPERANZA (Cina)

AMUQ PACHA

5

EL REMOLINO

PIPAN

6

EL REMOLINO

CHINCHILLAS

DEL SUR

7

EL REMOLINO

LA ESPERANZA

8

CHINCHILLAS DEL SUR

EL REMOLINO

9

AZABACHE

LA ESPERANZA

10

LA GLICINA

PONTEVEDRA

 

 

 

MACHOS GAZAPOS

LOTE

CAMPEÓN

RESERVADO

1

CABAÑA

DON LEO

DON JULIO

2

LAS REINAS

LA HORQUETA

3

LA VICTORIA

CRISOL

4

CHIN EXPORT

LA VICTORIA

5

RANCHO CHICO

DON JULIO

6

G.A.L.E.S.

RANCHO CHICO

7

CHINCHILLAS DONNA

RANCHO CHICO

8

SANTA INES

DON JULIO

 

HEMBRAS GAZAPAS

LOTE

CAMPEÓN

RESERVADO

1

LOS HERMANOS

CRI-SAN

2

PIPAN

SANTA INES

3

PULMAHUE -

El Talar

CABAÑA ALEM

4

EL COMIENZO

PUREZA

5

EL COMIENZO

CABAÑA DON LEO

6

DON PEDRO

CABAÑA DON LEO

 

MUTACIONES

LOTE

CAMPEÓN

RESERVADO

1

EL OREJANO

PONTEVEDRA

2

EL DUENDE

DON SANTIAGO

3

SUGAMUXI

-


__,_._,___

 

 

 

imagen me gusta

Ponele un me gusta a

Chinchillas Letino SRL

logo granja converso

La Granja Converso

Forraje Hidropónico (cursos y asesoramiento)

Veterinaria Los Cachorros

gif ovejero aleman

Visite los estándares de perros del mundo

gallina gif

Visite los estándares de gallinas del mundo

gif caballo

Visite los estándares de equinos del mundo

camara vigilancia

sistema vigilancia

Impresoras Fiscales

Letino SRL

 

Advertencia: Los datos contenidos en este web corresponden a material elaborado por Infogranja.com.ar a partir de otras fuentes y tienen como único fin, brindar información a quienes visiten este web. Infogranja.com.ar  no se responsabiliza por la exactitud e integridad de la información aquí publicada y deslinda cualquier responsabilidad sobre las opiniones aquí vertidas. Quien accede a este sitio acepta que los errores u omisiones no podrán utilizarse para realizar demandas o reclamos por vía legal. La información publicada en este web no debe servir como base para decisiones de inversión.

 

Principal ] Arriba ]

 

Envíe un mail a  web@infogranja.com.ar con preguntas y comentarios sobre este sitio web.
Copyright © 2007 Néstor Fernández Berretta
Última modificación: 01/19/17